Выемка документов и предметов в рамках выездной налоговой проверки производится

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выемка документов и предметов в рамках выездной налоговой проверки производится». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если в ходе выемки сотрудники инспекции изымают подлинники документов, то они должны снять с подлинников копии. Копии заверяет сотрудник инспекции и передает их представителю организации, в которой проводится выемка.

В отличие от выемки налоговыми органами изъятие документов сотрудниками полиции в рамках обследования может в исключительных случаях проводится в ночное время. Документы изымаются как в подлинниках, так и в копиях; при изъятии документов в подлинниках копии передаются лицу, у которого произведено изъятие.

При необходимости в изъятии могут принимать участие силы специального назначения МВД РФ, поэтому адвокат при доследственной проверке — это лицо, чьей помощью пренебрегать не следует.

ФНС считает выемку документов у контрагента правомерной.

Если налогоплательщик против выемки и отказывается добровольно выдать документы и предметы, требуемые налоговой, то выемка происходит в принудительном порядке.
В рамках выездной налоговой проверки физического лица налоговые органы не могут произвести выемку документов и предметов, находящихся в жилых помещениях налогоплательщика без согласия проживающих в этом помещении.

Для того чтобы провести выездную налоговую проверку, начальник инспекции или его заместитель должны вынести решение о ее проведении (п. 1 ст. 89 НК РФ).

Проводить выездную проверку будут только в случае, если предварительный анализ покажет большую вероятность крупного доначисления налогов по ее результатам.

По-хорошему, в ходе выемки с изымаемых документов делаются копии, которые заверяются инспектором и передаются налогоплательщику. Но если документов много, то это не всегда возможно.

Например, если проверялись сделки со взаимозависимыми лицами, то существует вероятность пересмотра цен по ним (гл. 14.2–14.5 НК РФ), нормирования расходов (ст. 269 НК РФ), пересмотра применения льгот по СИДН (ст. 7, 232, 312 НК РФ), претензии к расходам и вычетам по НДС (ст. 54.1 НК РФ).

Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов). В случае отказа налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) скрепить печатью или подписью изымаемые документы об этом в протоколе о выемке делается специальная отметка.

Изъятие документов в ходе расследования уголовного дела осуществляется при производстве следственных действий, а именно: обыска, выемки, осмотра места происшествия. Порядок производства следственных действий и изъятия в ходе них предметов и документов указан в соответствующих статьях УПК РФ.

Глава 3. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ. НАЛОГОВЫЕ АГЕНТЫ (в ред.

Схожее определение содержится в Инструкции о порядке изъятия документов. В ней под изъятием документов понимается административно-правовая мера воздействия, состоящая в принудительном лишении налогоплательщика возможности пользоваться и распоряжаться указанными документами.

Обычно свидетеля вызывают на допрос повесткой, что позволяет заранее определить, станет ли он самостоятельно участвовать в допросе или его будет сопровождать адвокат. Но нередко налоговый орган хитрит: сотрудника вызывают на беседу, а потом начинают оформлять протокол допроса.

Кроме того, ФНС выразило свое согласие с позицией Арбитражного суда Московского округа, который вынес решение о проведении выемки документов у контрагента компании. Речь идет о деле № А40-17635/2018 от 28 февраля 2019 года. По мнению ФНС, утверждение, что выемка может проводиться только на территории налогоплательщика, является ошибочным.

Итак. Выемка документов при выездной налоговой проверке может проводиться только на основании мотивированного постановления, утвержденного руководителем или зам.руководителя ИФНС. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов.

Двое присутствующих понятых просто не в состоянии одновременно вдвоем наблюдать за действиями обоих инспекторов. Поэтому, если эти понятые наблюдают за действиями одного инспектора, требуйте пригласить еще двух понятых, которые будут следить за действиями второго.

Данным правом не следует пренебрегать. Адвокат вправе участвовать в допросе, вести его запись, указывать инспектору на факты в пользу свидетеля или организации и требовать их проверки. Адвокат и свидетель вправе вносить замечания в протокол о нарушениях в ходе допроса и неподобающем поведении должностного лица, указывать на вопросы, не относящиеся к предмету допроса, и т.д.

Что должно быть указано в протоколе выемки.

Выездная налоговая проверка в каждом без исключения случае оборачивается для налогоплательщика большими обременениями.

Если лицо, у которого производится выемка, отказывается вскрыть помещения или иные места, где предположительно хранятся подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового органа вправе сделать это самостоятельно.

Необходимо отметить, что выемка документов и предметов может быть произведена в ходе выездной налоговой проверки или в случае отказа в предоставлении истребуемых документов. В свою очередь, истребование документов может производиться не только в ходе выездной налоговой проверки.

При этом налоговый орган обязан предъявить соответствующее постановление о производстве выемки, подписанное руководителем или его заместителем.

Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) соответствующего налогового органа.

Выемка документов возможна только во время ВНП. Однако проводить такие проверки, когда им вздумается, налоговые комиссии не вправе.

Если допрашивались третьи лица, с которыми у вас нет контактов, и протоколы допросов вам не передали вместе с актом налоговой проверки, то подайте в налоговый орган заявление о предоставлении возможности ознакомиться с данными протоколами и снять копии.

Выемка документов и предметов при проведении налоговых проверок

Узнайте, как вести себя во время проверки и как обжаловать полученный акт, чтобы работать без стрессов и штрафов.

При наличии достаточных оснований сотрудники ФНС вправе производить выемку документов не только по адресу регистрации фирмы, но и в иных местах.

Основания для проверки, сроки, место, оформление результатов. Про истребование документов, допрос, экспертизу, выемку, осмотр, инвентаризацию и пр.

Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) налогового органа, вынесшего решение о проведении налоговой проверки.

Во всех случаях, когда к Вам, в Вашу организацию пришли сотрудники налоговых органов, органов ГУЭБиПК и иных подразделений МВД РФ, органов ФСБ РФ, Следственного комитета РФ для изъятия документов и предметов, обследования помещения, производства следственных действий, Вы можете рассчитывать на помощь наших специалистов.

Как подготовиться к изъятию документов

Должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Порядок изъятия документов органами, наделёнными правом осуществления оперативно-розыскной деятельности регламентирован прежде всего ст. 15 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», законами, посвящёнными деятельности отдельных правоохранительных органов (например, Закон «О полиции» и др.), а также внутренними приказами и инструкциями министерств и федеральных служб.

Выемка документов проводится при обязательном участии понятых, их должно быть не менее 2-х. Пригласить понятым могут любого не заинтересованного в исходе мероприятия человека. Это значит, что сотрудники ИФНС понятыми быть не могут.

Изъятие документов – мероприятие заурядное, если к нему как следует подготовиться. В обратном случае вы рискуете оказаться в эпицентре далеко не самых благоприятных событий, когда решения приходится принимать необдуманно, а действовать – на скорую руку. Но даже с внезапностью можно бороться.

В отличие от выемки налоговыми органами изъятие документов сотрудниками полиции в рамках обследования может в исключительных случаях проводится в ночное время.

3 комментариев

Кто имеет право изымать документы? Во-первых, налоговые органы. Во-вторых, государственные службы, задействованные в оперативно-розыскной деятельности.

Провести выемку инспекция может только при наличии мотива, обоснования (п. 1 ст. 94 НК). Например, выемка подлинников или копий будет обоснованна, если организация не представит или несвоевременно представит документы по требованию инспекции (п. 4 ст. 93 НК).

В ходе выемки инспекторы вправе вскрывать помещения или сейфы, в которых могут находиться интересующие их документы или предметы. При этом они должны избегать повреждения запоров, дверей и других предметов, если в этом нет необходимости.

Например, привлекать сотрудников инспекции в качестве понятых проверяющие не вправе (п. 4 ст. 98 НК). В производстве выемки должно участвовать не менее двух понятых (п. 2 ст. 98 НК).

В 2021 году российскими судами было вынесено множество приговоров за совершение должностных преступлений.

4 причины проведения выемки документов.

В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичные учетные документы бухгалтерского учета могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и органами внутренних дел на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ.

Есть ряд условий, невыполнение которых налоговыми органами может послужить поводом для оспаривания законности проведения изъятия в суде.

Иными словами, важным признаком, отличающим выемку от иных мероприятий налогового контроля, является ее принудительный характер, т.е. имеющаяся у налогового органа возможность изъятия документов без согласия налогоплательщика.

В очень редких случаях изъятие может быть проведено после составления акта об окончании ВНП, но до вынесения окончательного решения по итогам. Процедура проводится в рамках дополнительного контроля налоговиками, например, для экспертизы.

При этом Налоговый кодекс не содержит положений, предписывающих производить выемку документов и предметов исключительно по месту регистрации налогоплательщика, указанному в учредительных документах.

Протокол о производстве выемки документов

Об этом определение Верховного суда от 08.10.2019 № А34-6365/2018 по делу 309-ЭС19-16872, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.06.2019 № Ф09-2372/2019 по делу № А34-6365/2018.

Форма «Постановления о производстве выемки документов и предметов» утверждена Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@.

В случаях, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Продлён приём отчётности 4-ФСС в электронном виде за 1-й квартал 2022 года. Причиной послужил технический сбой в ФСС.

Изъятие документов в ходе оперативно-розыскных мероприятий

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Выемка документов не является необходимым атрибутом ВНП. Однако налоговые органы имеют право ее провести в процессе поиска доказательств налоговых правонарушений. Часто выемки выполняют при проведении проверки совместно с органами МВД.

Порядок изъятия документов налоговыми органами регламентирован Налоговым кодексом РФ. Изъятие может производиться исключительно в рамках выездной налоговой проверки. Изъятие документов в ночное время исключается.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает конкретного определения понятия «выездная налоговая проверка». Определить суть данного надзорного мероприятия можно, рассмотрев ряд характерных признаков:

  • проведение проверки осуществляется только по месту нахождения налогоплательщика;
  • предмет надзорного мероприятия – правильность и своевременность уплаты налогов;
  • назначается проверка исключительно руководителем налогового органа, проводится уполномоченным должностным лицом;
  • срок выездной проверки составляет два месяца;
  • в ходе выездных проверок осуществляется анализ документов, находящихся у налогоплательщика и запрашиваемых непосредственно ФНС РФ;
  • максимальный период надзорных мероприятий составляет три года.


Похожие записи:

Добавить комментарий