Кем может работать иностранный гражданин с РВП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кем может работать иностранный гражданин с РВП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Трудовые мигранты и работодатели России рано или поздно сталкиваются с вопросом, законна ли работа с РВП в России. В последние годы ужесточились не только Законы в отношении приезжих, но и проверки в городах и при пересечении границы, важно знать все тонкости миграционного законодательства и чётко им следовать.

За временно проживающего иностранца также требуется отчислять страховые взносы и удерживать НДФЛ с зарплаты.

Делать это нужно обязательно лично. Если такое уведомление не подано, то РВП иностранцу аннулируют. И он снова станет временно пребывающим.

Дополнительные документы для РВП вне квоты

Разрешение на временное проживание дает иностранному гражданину право на временное нахождение в России, свободный въезд и выезд со страны, получение бесплатной медицинской помощи, и, самое главное, возможность трудоустройства. Стоит отметить, что иностранец даже может открыть свой бизнес или ИП.
Важно! Если иностранное лицо более полугода отсутствует в России, оно автоматически теряет свое РВП. Отметим, что учитывается отсутствие суммарно в течение календарного года.

Работодателю при приеме иностранца на работу стоит проверить соответствующий сертификат. Если его нет, то до заключения трудового договора работник должен пройти медосмотр.

Обязанность уведомлять орган по вопросами миграции о том, что работник получил РВП, действующим законодательством не установлена.
Также на порядок приема на работу влияет то, из какого государства приехал работник и установлен ли с этим государством визовый режим. Визу нужно получать гражданам большинства территориально удаленных от РФ стран (например, США, Канады, стран Евросоюза). Из ближайших стран в визовом порядке приезжают эстонцы, латыши, грузины.

Список обязательных документов, а также действия работодателя и соискателя зависят от того, в каком статусе иностранный работник пребывает на территории России.

Обязанности, которые накладываются при РВП

При нарушении сроков и невыполнении требований налагается штраф. Кроме того, деятельность организации могут приостановить на срок до трех месяцев.

Чтобы быть уверенным, что иностранца с РВП действительно можно принять на работу, что уведомление о приеме или увольнении заполнено верно, советуем обратиться к миграционным специалистам за аудитом и проверкой.

Внимание! С 2018 года работодатель не имеет права оформлять иностранному гражданину, принятому на работу, регистрацию по месту трудоустройства, если тот фактически там не проживает.

Для трудоустройства белорусские граждане не обязаны получать патент. Работодатель не оформляет для них приглашение на въезд и не запрашивает информацию о квотах иностранных сотрудников в службе занятости.

Пакет документов для приема такого сотрудника стандартный. Получать разрешение на привлечение иностранных работников, как и разрешение на работу для самого сотрудника в этом случае не нужно.

Работа с РВП: как происходит прием в штат иностранных сотрудников

Бывает так, что работодатели отказывают соискателю только по причине наличия у него РВП. Это незаконно, ведь трудоустройство такого сотрудника практически ничем не отличается от оформления на работу гражданина Российской Федерации.

Так, при приеме иностранцев требуется получать различные разрешения и направлять уведомления в государственные органы. А после заключения трудового договора работодателя ожидают сложности с начислением «зарплатных» налогов на выплаты мигранту.

В большинстве случаев получение РВП связано с квотами. Ежегодно Правительство утверждает количество разрешений для каждого региона. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург получить отметку в паспорте очень сложно, так как количество желающих велико, а квот выделяется крайне мало.

Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.\n\n\n\n\n\n\nКакие документы нужны иностранцу при приеме на работу\n\n\nПри заключении трудового договора иностранный гражданин должен иметь при себе пакет документов.

К ним относятся иностранные граждане с разрешением на временное проживание (РВП). Для лиц без гражданства РВП — это отдельная книжечка-документ для идентификации личности. Для остальных — штамп в паспорте. Выдается на 3 года.

Основной пакет документов для РВП по квоте

Таким образом, именно от статуса иностранца и страны приезда зависит перечень документов, которые он должен будет представить в компанию при трудоустройстве и ваше взаимодействие с госорганами как работодателя.

Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Иностранец может находиться в качестве гостя России на её территории 90 дней. Потом он должен на такой же период покинуть государство и через те же 90 суток снова вернуться. Многих это устраивает. Иностранцы приезжают, 3 месяца трудятся на предприятиях РФ, а затем 3 месяца отдыхают на Родине.

РВП предоставляет его носителям определенный набор правовых и социальных гарантий на территории РФ:

  • осуществлять трудовую деятельность;
  • получать медицинскую помощь;
  • проходить обучение в государственных учебных заведениях.

Большинство такая постановка вопроса не удовлетворяет. Чтобы остаться на дольше, люди отправляются с документами в ГУВМ МВД, чтобы получить разрешение на временное проживание. Это отметка в паспорте, дающая право задержаться в стране на более длительный срок.

Необходимо четко понимать, что в зависимости от режима пребывания (проживания), иностранцев можно разделить на постоянно или временно проживающих на территории РФ и временно пребывающих на территории РФ, что следует из абз. 10, 11, 12 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Разрешение на временное проживание позволяет иностранцам точно определиться со своим положением: либо оформлять вид на жительство, тем самым приобретая статус постоянно проживающего в стране, либо, если опыт проживания здесь был неудачным, возвращаться на родину.

Особенности заключения трудового договора с иностранцем

Если для иностранца официальное трудоустройство с РВП необходимо для подтверждения дохода и сохранения статуса, то работодатель нередко опасается нанимать мигрантов.

Однако существуют отрасли, в которых мигранты очень востребованы, даже несмотря на вводимые правительством ограничения.

Тем не менее, работодателю важно помнить, что работа с иностранными гражданами, имеющими РВП, не несет серьезных обременений ни одной из сторон. С момента заключения договора права сторон защищены трудовым и миграционным законодательством.

В основном туда вошли профессии строительных рабочих, цирковых и театральных артистов, водителей и других, чья деятельность невозможна без командировок.

Человеку со статусом временного жителя можно трудоустраиваться практически в любой сфере, которая отвечает его квалификации и навыкам. Но есть ряд запретов, действующих относительно всех иностранных граждан.

Например, лицо, оформившее РВП в г. Ростове-на-Дону, сможет работать в населенном пункте Ростовской области, но не за ее пределами. Аналогично, если мигрант получил РВП в г. Краснодаре, он может работать по всему Краснодарскому краю. Найти работу можно тремя способами.

Расчет НДФЛ и взносов с зарплаты иностранца

Закон требует, чтобы человек, у которого есть разрешение на временное проживание, официально трудился в том регионе, где сделал РВП. Часто иностранные граждане не выполняют это требование: оформляются в одном субъекте и уезжают работать, например, в столицу или иной мегаполис. Иностранец с РВП меняет свой статус: из временно пребывающего он становится временно проживающим. И это накладывает свои особенности на трудоустройство такого иностранца.

В пункте 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ установлены три статуса иностранцев и лиц без гражданства.\n\n\n\n\t\n- Постоянно проживающие. Такие лица имеют документ под названием «Вид на жительство иностранного гражданина».\n\n\t\n- Временно проживающие. У них имеется паспорт с отметкой «Разрешено временное проживание».

Помимо этого, такой кандидат обязан иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Страховка не требуется в том случае, если работодатель сам заключил с медицинской организацией договор о предоставлении мигранту платных медицинских услуг (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ ).

РВП выдается лицам путем проставления печати в паспорт иностранного гражданина или же в документ о временном убежище. Печать ставят в тот документ, с которым лицо подавало заявление о выдаче ему временного проживания.

Для иностранных граждан работа с РВП на территории России становится не только возможностью, но и необходимость, если иных источников стабильного дохода у них не имеется. Рассмотрим порядок трудоустройства для данной категории лиц.

Работа с РВП возможна только в том регионе, где получено разрешение. При необходимости переезда мигрант обязан подать заявление в ФМС.

Какие данные из РВП необходимо указать в договоре с временно проживающим иностранным работником. Подача уведомления в МВД о заключении договора. В каких регионах может работать иностранный сотрудник с РВП, и можно ли отправлять его в командировки. Взносы и налоги временно проживающих и их право на выплаты. Особенности и дополнительные причины увольнения иностранца с РВП.

Требуемые бумаги подлежат переводу на русский язык и заверению у нотариуса. Стоит иметь в виду, что организация вправе потребовать у соискателя дополнительные документы.

Помогаю выстроить защиту, найти доказательства. Составлю документы в суд, проконсультирую по работе со следственными органами.

Как получить разрешение на временное проживание в России

Обратите внимание! С точки зрения правовой защищенности первые два способа – наиболее приемлемы для всех, кто рассматривает трудовые вакансии, включая иностранцев.

В большинстве случаев мигранты не знают, что от полученного правового статуса зависит порядок трудоустройства и уровень их заработной платы. Одной из таких категорий является РВП, которое обеспечивает легальное проживание до получения вида на жительство. Кроме того, иностранец имеет право официально работать с РВП в России.

Аналогичные правила приема на работу действуют для остальных иностранцев, прибывших из стран — членов ЕАЭС: при приеме на работу они предъявляют паспорт соответствующей страны и прочие документы согласно ст. 65 ТК РФ.

Особенности трудоустройства для иностранного гражданина или лица без гражданства с видом на жительство?

Власти систематически предпринимают шаги по упрощению процедуры оформления на работу легальных мигрантов.

Прием на работу иностранца с РВП осуществляется на тех же условиях, что и для граждан, имеющих вид на жительство, но с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

От работодателя не требуется оформления дополнительных специальных разрешений на привлечение труда иностранных граждан. Российская организация обязана заключить договор, а после оформления – сообщить в территориальное отделение ГУВМ МВД России.

Этот документ выдается сроком на три года, без возможности его продления. По истечении трех лет, иностранное лицо должно определиться, строить ему свою жизнь и карьеру в России или попытать счастья в другой стране.

Поэтому, выбирая область для проживания, изучите ситуацию на рынке труда. Проанализируйте, возможно ли трудоустройство по вашей специальности в выбранном субъекте.

Документ выдается на 3 года, по истечении которых мигрант должен решить, хочет он остаться в России или нет.

Всем иностранцам с РВП можно официально работать в России, патентов или других разрешений на работу не потребуется.

Обычно для привлечения иностранных работников организации надо получить разрешение на использование иностранных работников (п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Но из этого правила есть исключения.
Важно! Поиском работы можно начать заниматься, находясь еще в своей стране при помощи интернета. Тратить много времени на эту процедуру уже по приезду не получится.

Еще несколько лет назад имела место юридическая практика, которая обязывала зарубежных гостей получать специальное разрешение на трудоустройство.


Похожие записи:

Добавить комментарий